Accueil › Blog › Canopy aluminium 2.0 mm vs 2.5 mm vs 3.0 mm

Canopy aluminium 2.0 mm vs 2.5 mm vs 3.0 mm : quelle épaisseur se rentabilise ?

Réponse rapide: Pour la plupart des acheteurs, un canopy aluminium de 2.5 mm d'épaisseur est le bon compromis : sa charge statique sur le toit de 300 kg couvre une tente de toit de 85 kg, deux adultes et du matériel de camping, avec de la marge. Choisissez le 2.0 mm (200 kg) pour les galeries et les charges légères, et passez au 3.0 mm (500 kg, essai filmé) seulement si votre charge à l'arrêt dépasse régulièrement 350 kg. L'épaisseur est un choix de charge, pas un choix de luxe — cet article fait le calcul.

Tous les catalogues de canopies aluminium alignent les mêmes trois échelons : 2.0, 2.5 et 3.0 mm. Presque aucun ne vous dit lequel votre charge exige vraiment. Résultat : les acheteurs paient de l'acier qu'ils ne chargeront jamais, ou économisent US$100 sur un toit qui fléchit sous une tente. La décision demande cinq minutes d'arithmétique — la voici, avec nos propres charges admissibles et un essai filmé comme points de repère.

1. Les trois échelons, et la charge que chacun porte

Notre gamme aluminium est cotée en charge statique sur le toit, mesurée sur la structure de toit elle-même :

Épaisseur Charge statique sur le toit Pour quel acheteur Position tarifaire
2.0 mm 200 kg Galeries, auvents, kayaks, coffres de toit vides Échelon d'entrée de la gamme
2.5 mm 300 kg Tente de toit, deux occupants et du matériel Milieu de la fourchette US$520–1,044
3.0 mm 500 kg (essai filmé) Préparations overland : tente + auvent + coffres + matériel de récupération Haut de gamme, devis selon configuration

Deux remarques avant le calcul. D'abord, ce sont des charges statiques (à l'arrêt) ; les charges en roulage sont plus faibles et la charge dynamique relève de la galerie, pas du canopy. Ensuite, chaque échelon embarque le même équipement de série — portes papillon sur trois côtés, feu stop surélevé, serrures antivol, vérins hydrauliques. L'échelle fait payer la structure et la matière, pas les équipements.

2. Le calcul de la tente de toit, fait honnêtement

L'exemple ci-dessous utilise une charge de camping classique. Remplacez les données par votre propre matériel avant de décider.

Étape 1 — Listez ce que le toit porte réellement, à l'arrêt. Une tente de toit à coque rigide de 85 kg, deux adultes posés sur le plancher de la tente (2 × 80 kg) et 20 kg de literie et de petit matériel : 85 + 160 + 20 = 265 kg.

Étape 2 — Comparez à chaque échelon.

Échelon Charge admissible Vos 265 kg Verdict
2.0 mm 200 kg 65 kg de dépassement ✗ Éliminé
2.5 mm 300 kg 35 kg de marge ✓ Le bon choix
3.0 mm 500 kg 235 kg inutilisés Surdimensionné pour cette charge

Étape 3 — Lisez la marge, pas seulement le verdict. L'échelon 2.5 mm passe avec 35 kg de marge — assez pour un voyage au sec, juste pour un voyage sous neige mouillée, quand la toile se gorge d'eau et que vous ajoutez un panneau solaire. Si votre liste réelle dépasse 350 kg environ, l'échelon 3.0 mm cesse d'être surdimensionné et devient la seule réponse honnête.

Étape 4 — Vérifiez ce qui monte aussi sur le même toit. L'auvent (10–15 kg), les coffres de toit (20–40 kg chargés), les plaques de désensablage et les bidons d'eau s'additionnent plus vite que les propriétaires ne l'imaginent. Ajoutez-les à l'étape 1, pas après la livraison.

Étape 5 — Vérifiez que le chiffre correspond bien à votre pickup. La charge admissible est une propriété de la structure de toit ; le style de cabine et la longueur de benne changent cette structure. C'est pourquoi nous confirmons la configuration sur des données de scan 3D avant de chiffrer, pour que le conseil d'épaisseur corresponde à votre véhicule et non à un tableau générique.

3. Quand le 2.0 mm est le choix rationnel

Sans tente du tout, l'arithmétique change. Si votre toit ne porte qu'une galerie, des kayaks, un auvent ou un coffre vide de temps en temps, le 2.0 mm porte cette charge avec de la marge, pèse le moins et laisse plus de PTAC disponible pour la cargaison plutôt que pour l'acier. Les acheteurs qui passent d'un couvre-benne souple à une coque rigide pour des raisons de sécurité arrivent souvent ici — la coque à portes papillon verrouillables est l'achat ; la charge de toit est un bonus qu'ils ne testeront jamais.

4. Quand le 3.0 mm justifie son surcoût

L'échelon 3.0 mm existe pour un acheteur précis : la préparation overland où le toit est une plateforme, pas un couvercle. Tente + auvent 270°, deux coffres chargés, un panneau solaire et du matériel de récupération : 350–450 kg à l'arrêt — au-delà de la charge du 2.5 mm, dans celle du 3.0 mm. Nous avons testé cet échelon à 500 kg en statique et filmé l'essai, parce qu'une affirmation pareille mérite une caméra, pas un adjectif. Si le tableur de votre préparateur tombe sous 300 kg, le surcoût n'achète rien ; au-delà de 350 kg, c'est l'assurance la moins chère de tout le montage.

5. Comment auditer la charge annoncée par n'importe quelle usine

Le marketing de l'épaisseur gonfle vite : vérifiez avant de payer. Trois questions séparent une charge testée d'une charge tapée à l'ordinateur :

Question Une réponse franche ressemble à Un signal d'alarme ressemble à
« Statique ou dynamique ? » Un chiffre à l'arrêt, les charges en roulage traitées à part Un seul chiffre pour les deux
« Charge répartie ou charge ponctuelle ? » Un poids réparti sur toute la structure du toit Un sac de sable posé au centre d'une traverse
« Montrez-moi l'essai. » Une vidéo de la configuration testée en charge « Coté par calcul d'ingénierie », sans aucune image

Nos réponses, pour mémoire : charges statiques, charge répartie sur tout le toit, et l'échelon 3.0 mm testé à 500 kg devant la caméra. Toute usine qui ne peut pas répondre à la troisième question vous vend une étiquette.

6. Combien coûte vraiment l'échelon supérieur

L'épaisseur déplace le devis dans la fourchette usine de US$520–1,044 selon le modèle et la configuration, et la seule façon honnête de chiffrer le passage à l'échelon supérieur est de demander les deux échelons sur le même véhicule — même cabine, même benne, mêmes options. C'est exactement notre méthode : une vérification de montage, deux chiffres, aucune astuce d'équipement entre les deux. Et quel que soit l'échelon retenu, la structure reste sous la même garantie de 28 mois à compter de la signature de la livraison — la garantie ne rétrécit pas parce que vous avez choisi l'épaisseur d'entrée.

Équipements cités dans ce guide

Trigallop Pickup Canopy — alliage aluminium 2.0 / 2.5 / 3.0 mm (acier galvanisé 1.5 mm également disponible) ; charge statique sur le toit de 200 / 300 / 500 kg selon l'échelon ; essai statique de 500 kg en vidéo ; portes papillon sur trois côtés ; garantie de 28 mois à compter de la livraison. À partir de US$538 EXW.

Trigallop Roof Rack — statique 450 kg+, dynamique 250 kg+ ; US$125–450. C'est la galerie qui transforme un toit de 300 kg en plateforme utilisable.

Trigallop Rooftop Tent Fit-Out — une tente à coque rigide de 85 kg, c'est la charge que portent le plus nos acheteurs de 2.5 mm ; confirmez le modèle de tente et son montage avant de trancher l'épaisseur.

À lire ensuite

Prêt à parler affaires ?

Envoyez-nous le modèle de votre pickup, votre vraie liste de charges (tente, auvent, coffres — le tableur, pas la liste de souhaits) et votre destination. Nous confirmons la compatibilité à partir des données de scan 3D et chiffrons les deux échelons pertinents sur le même véhicule, pour que le prix du surcoût soit un vrai chiffre, pas une estimation. Demander un devis Voir la gamme de canopies

Sources et références

  • Toutes les charges admissibles (200 / 300 / 500 kg en statique selon l'épaisseur), l'essai statique filmé à 500 kg, l'essai au jet d'eau de 12 heures, les conditions de garantie, les prix et les délais proviennent des registres d'essai internes de Trigallop et de notre registre de données tenu à jour, disponibles sur demande.
  • L'exemple de calcul de la tente de toit reprend le poids de tente de 85 kg et l'hypothèse de 2 × 80 kg d'occupants de notre guide de calcul de charge de tente de toit publié.

Questions fréquentes

Quel chiffre compte le plus — statique ou dynamique ?

Le statique, pour un canopy : c'est le chiffre qui décide si le toit tient votre tente pendant que vous dormez. Les charges dynamiques régissent ce que vous pouvez porter en roulant, et cette charge relève de la galerie de toit. Un acheteur de canopy a besoin des deux chiffres, issus de deux composants différents.

Un toit plus épais fuit-il moins ?

Non. L'étanchéité vient du système de joints EPDM et de l'essai d'étanchéité que passe chaque unité — notre ligne passe 12 heures sous le jet d'eau avant emballage — et non de l'épaisseur du panneau. L'épaisseur s'achète pour la charge, les joints pour l'eau.

Puis-je monter une galerie sur n'importe quelle épaisseur ?

Oui. Les fixations de galerie sont conçues sur toute la gamme aluminium ; ce qui change, c'est ce que l'ensemble peut porter. Gardez la charge dynamique de la galerie comme limite en roulage et la charge statique du canopy comme limite à l'arrêt.

Des charges de toit élevées annulent-elles la garantie ?

Pas à elles seules. La garantie de 28 mois couvre les pièces structurelles quel que soit l'échelon, et les bandes d'étanchéité sont stockées comme pièces d'usure dans tous les cas. Ce qui annule toute garantie, c'est une surcharge au-delà de la charge annoncée — une raison de plus de choisir l'échelon par l'arithmétique.

Obtenez votre compatibilité exacte & et un devis direct usine

Envoyez votre modèle de camion et vos exigences — notre équipe répond sous 24 heures.

✓ Réponse sous 24 heures✓ Garantie de 28 mois✓ Inspection à 7 jours✓ Adaptation confirmée par scan