Resposta rápida: Para a maioria dos compradores, a capota rígida de alumínio de 2.5 mm é o ponto certo: a carga estática no teto de 300 kg cobre uma barraca de teto de 85 kg, dois adultos e equipamento de camping com folga. Escolha 2.0 mm (200 kg) para racks e carga leve, e suba para 3.0 mm (500 kg, teste filmado) só quando sua carga parada passar de 350 kg com regularidade. Espessura é decisão de carga, não de luxo — este artigo faz a conta.
Todo catálogo de capota rígida de alumínio mostra os mesmos três degraus: 2.0, 2.5 e 3.0 mm. Quase nenhum diz qual deles a sua carga realmente exige, então o comprador ou paga a mais por aço que nunca vai carregar, ou economiza US$100 num teto que cede debaixo de uma barraca. A decisão leva cinco minutos de aritmética — aqui está ela, com as nossas próprias capacidades de carga e um teste filmado como referência.
1. Os três degraus, e a carga que cada um aguenta
Nossa linha de alumínio é classificada por carga estática no teto, medida na própria estrutura do teto:
| Espessura | Carga estática no teto | Para quem serve | Posição de preço |
|---|---|---|---|
| 2.0 mm | 200 kg | Racks, toldos, caiaques, caixas de teto vazias | Degrau de entrada da linha |
| 2.5 mm | 300 kg | Barraca de teto mais dois ocupantes e equipamento | Meio da faixa de US$520–1,044 |
| 3.0 mm | 500 kg (teste filmado) | Preparações overland: barraca + toldo + caixas + equipamento de resgate | Topo da linha, cotado por configuração |
Duas notas antes da conta. Primeiro, essas capacidades são estáticas (com o veículo parado); as cargas em movimento são menores, e a capacidade dinâmica é do rack, não da capota. Segundo, todo degrau traz o mesmo equipamento de série — portas asa de gaivota nos três lados, lanterna de freio alta, travas antifurto, hastes hidráulicas. A escada cobra estrutura e material, não acessórios.
2. A conta da barraca de teto, feita com honestidade
O exemplo resolvido abaixo usa uma carga de camping típica. Troque os valores pelos seus próprios equipamentos antes de decidir.
Passo 1 — Liste o que o teto realmente carrega, parado. Uma barraca de teto de casco rígido (hardshell) de 85 kg, dois adultos deitados no piso da barraca (2 × 80 kg) e 20 kg de roupa de cama e equipamento pequeno: 85 + 160 + 20 = 265 kg.
Passo 2 — Compare com cada degrau.
| Degrau | Capacidade nominal | Sua carga de 265 kg | Veredito |
|---|---|---|---|
| 2.0 mm | 200 kg | 65 kg acima | ✗ Descartado |
| 2.5 mm | 300 kg | 35 kg de folga | ✓ Encaixe correto |
| 3.0 mm | 500 kg | 235 kg sem uso | Exagero para esta carga |
Passo 3 — Leia a folga, não só a aprovação. O degrau de 2.5 mm passa com 35 kg de folga — suficiente para uma viagem seca, apertado para uma viagem com neve molhada, quando o tecido da barraca absorve peso e você ainda soma um painel solar. Se a sua lista real passar de uns 350 kg, o degrau de 3.0 mm deixa de ser exagero e vira a única resposta honesta.
Passo 4 — Veja o que mais viaja no mesmo teto. Toldo (10–15 kg), caixas de teto (20–40 kg carregadas), pranchas de resgate e galões de água somam mais rápido do que o dono espera. Some tudo no Passo 1, não depois da entrega.
Passo 5 — Confirme que o número é da sua picape. A capacidade nominal é uma propriedade da estrutura do teto; o estilo de cabine e o comprimento da caçamba mudam a estrutura — é por isso que confirmamos a configuração com base nos dados de escaneamento 3D antes de cotar, para que a recomendação de espessura corresponda ao seu veículo, e não a uma tabela genérica.
3. Quando o 2.0 mm é a escolha racional
Deixe a barraca de fora e a aritmética muda. Se o seu teto carrega só um rack, caiaques, um toldo ou uma caixa vazia de vez em quando, o 2.0 mm aguenta essa carga com folga, pesa menos e libera mais da massa bruta total da picape para carga, em vez de aço. Quem troca uma capota marítima por uma capota rígida por segurança muitas vezes para aqui — o que se compra é a carcaça trancável com portas asa de gaivota; a capacidade do teto é um bônus que o cliente nunca vai testar.
4. Quando o 3.0 mm justifica o prêmio
O degrau de 3.0 mm existe para um comprador específico: a preparação overland em que o teto é plataforma, não tampa. Barraca mais toldo de 270°, duas caixas carregadas, um painel solar e equipamento de resgate somam 350–450 kg parado — acima da capacidade do 2.5 mm, dentro da capacidade do 3.0 mm. Testamos esse degrau a 500 kg estáticos e filmamos, porque uma afirmação dessas merece uma câmera, não um adjetivo. Se a planilha do seu preparador fechar abaixo de 300 kg, o prêmio não compra nada; acima de 350 kg, é o seguro mais barato de toda a montagem.
5. Como auditar a promessa de carga de qualquer fábrica
O marketing de espessura infla fácil, então verifique antes de pagar. Três perguntas separam uma capacidade testada de uma capacidade digitada:
| Pergunta | Uma resposta direta soa assim | Um sinal de alerta soa assim |
|---|---|---|
| "Estática ou dinâmica?" | Um número de carga parada, com as cargas em movimento tratadas à parte | Um único número usado para as duas |
| "Carga distribuída ou carga pontual?" | Peso distribuído pela estrutura do teto | Um saco de areia centralizado numa travessa só |
| "Mostre o teste." | Um vídeo da configuração nominal sob carga | "Calculado por engenharia", sem nenhuma imagem |
Nossas respostas, para constar: capacidades estáticas, carga distribuída por todo o teto, e o degrau de 3.0 mm testado a 500 kg diante da câmera. Qualquer fábrica que não responda à terceira pergunta está te vendendo um rótulo.
6. Quanto o upgrade custa de verdade
A espessura move a cotação dentro da faixa de fábrica de US$520–1,044, conforme modelo e configuração, e a única forma honesta de precificar o degrau acima é pedir os dois degraus cotados no mesmo veículo — mesma cabine, mesma caçamba, mesmos opcionais. É exatamente assim que cotamos: uma verificação de encaixe, dois números, nenhuma artimanha de equipamento entre um e outro. E qualquer que seja o degrau escolhido, a estrutura fica dentro da mesma garantia de 28 meses a partir do dia em que você assina o recebimento — a garantia não encolhe porque você escolheu a espessura de entrada.
Equipamentos deste guia
Capota Rígida para Picape Trigallop — liga de alumínio 2.0 / 2.5 / 3.0 mm (aço galvanizado 1.5 mm também disponível); carga estática no teto de 200 / 300 / 500 kg por degrau; teste estático de 500 kg em vídeo; portas asa de gaivota nos três lados; garantia de 28 meses a partir da entrega. A partir de US$538 EXW.
Rack de Teto Trigallop — estático 450 kg+, dinâmico 250 kg+; US$125–450. É o rack que transforma um teto de 300 kg em plataforma utilizável.
Preparação para Barraca de Teto Trigallop — uma barraca de casco rígido de 85 kg é a carga que nossos compradores de 2.5 mm mais levam; confirme o modelo da barraca e a fixação antes de decidir a espessura.
Continue lendo
- A conta da carga da barraca de teto: o teto da sua capota aguenta mesmo uma barraca?
- Capacidades de carga de rack de teto e barraca de teto, explicadas
- Quanto custa uma capota rígida para picape em 2026? Do preço de fábrica ao custo final
- ★ Escolha do editor: Alumínio x fibra de vidro: a comparação completa
Pronto para falar de negócios?
Envie o modelo da sua picape, a sua lista de carga real (barraca, toldo, caixas — a planilha, não a lista de desejos) e o seu destino. Confirmamos o encaixe pelos dados de escaneamento 3D e cotamos os dois degraus relevantes no mesmo veículo, para que o preço do upgrade seja um número real, não um chute. Peça uma cotação Veja a linha de capotas
Fontes e referências
- Todas as capacidades de carga (200 / 300 / 500 kg estáticos por espessura), o teste estático de 500 kg filmado, o teste de aspersão de 12 horas, as condições de garantia, os preços e os prazos de entrega vêm dos registros internos de teste da Trigallop e do nosso registro de dados mantido em dia, disponível sob solicitação.
- O exemplo resolvido da barraca de teto usa o peso de 85 kg da barraca e a premissa de 2 × 80 kg de ocupantes do nosso guia publicado sobre a conta de carga da barraca de teto.