Kurzantwort: Für die meisten Käufer ist die 2.5 mm Aluminium-Canopy der Sweet Spot: Ihre 300 kg statische Dachlast trägt ein 85 kg Dachzelt, zwei Erwachsene und Campingausrüstung mit Reserve. Wählen Sie 2.0 mm (200 kg) für Dachträger und leichte Ladung, und gehen Sie erst auf 3.0 mm (500 kg, im Video getestet), wenn Ihre Ladung im Stand regelmäßig über 350 kg liegt. Dicke ist eine Nutzlastentscheidung, keine Luxusentscheidung — dieser Artikel rechnet es vor.
In jedem Katalog für Pickup-Canopys (Hardtops) stehen dieselben drei Stufen: 2.0, 2.5 und 3.0 mm. Fast keiner sagt Ihnen, welche Stufe Ihre Ladung wirklich braucht. Also zahlen Käufer entweder für Stahl, den sie nie beladen, oder sparen US$100 an einem Dach, das unter dem Zelt durchhängt. Die Entscheidung kostet fünf Minuten Rechnen — hier ist die Rechnung, mit unseren eigenen Lastangaben und einem gefilmten Test als Bezugspunkte.
1. Die drei Stufen und die Last, die jede trägt
Unsere Aluminium-Linie ist nach statischer Dachlast eingestuft, gemessen an der Dachstruktur selbst:
| Dicke | Statische Dachlast | Für wen sie passt | Preisposition |
|---|---|---|---|
| 2.0 mm | 200 kg | Dachträger, Markisen, Kajaks, leere Dachboxen | Einstiegsstufe der Serie |
| 2.5 mm | 300 kg | Dachzelt plus zwei Personen und Ausrüstung | Mitte der Preisspanne US$520–1,044 |
| 3.0 mm | 500 kg (im Video getestet) | Overland-Aufbauten: Zelt + Markise + Boxen + Bergungsausrüstung | Oberes Ende der Serie, pro Konfiguration kalkuliert |
Zwei Anmerkungen vor der Rechnung. Erstens: Das sind statische Werte (im Stand); Fahrlasten liegen niedriger, und die dynamische Einstufung gehört zum Dachträger, nicht zur Canopy. Zweitens: Jede Stufe hat dieselbe Serienausstattung — Flügeltüren auf drei Seiten, hoch montierte dritte Bremsleuchte, Diebstahlschlösser, Gasdruckfedern. Die Stufenleiter bepreist Struktur und Material, nicht die Ausstattung.
2. Die Dachzelt-Rechnung, ehrlich gemacht
Das folgende Rechenbeispiel nutzt eine typische Campingladung. Ersetzen Sie die Eingangswerte vor der Entscheidung durch Ihre eigene Ausrüstung.
Schritt 1 — Listen Sie auf, was das Dach im Stand wirklich trägt. Ein Hartschalen-Dachzelt mit 85 kg, zwei Erwachsene auf dem Zeltboden (2 × 80 kg) und 20 kg Bettzeug und Kleinteile: 85 + 160 + 20 = 265 kg.
Schritt 2 — Vergleichen Sie mit jeder Stufe.
| Stufe | Einstufung | Ihre 265 kg Ladung | Fazit |
|---|---|---|---|
| 2.0 mm | 200 kg | 65 kg darüber | ✗ Scheidet aus |
| 2.5 mm | 300 kg | 35 kg Reserve | ✓ Passt |
| 3.0 mm | 500 kg | 235 kg ungenutzt | Bei dieser Last überdimensioniert |
Schritt 3 — Lesen Sie die Reserve, nicht nur das Bestehen. Die 2.5 mm Stufe besteht den Test mit 35 kg Reserve — genug für eine trockene Tour, dünn für eine Tour bei Nassschnee, wenn der Zeltstoff Gewicht aufnimmt und noch ein Solarmodul dazukommt. Läuft Ihre echte Liste über etwa 350 kg, ist die 3.0 mm Stufe nicht mehr überdimensioniert, sondern die einzige ehrliche Antwort.
Schritt 4 — Prüfen Sie, was sonst noch auf demselben Dach mitfährt. Markise (10–15 kg), Dachboxen (20–40 kg beladen), Sandbleche und Wasserkanister summieren sich schneller, als Besitzer erwarten. Rechnen Sie sie zu Schritt 1, nicht erst nach der Lieferung.
Schritt 5 — Bestätigen Sie, dass die Zahl zu Ihrem Pickup gehört. Die Einstufung ist eine Eigenschaft der Dachstruktur; Kabinenform und Ladeflächenlänge verändern die Struktur. Deshalb gleichen wir die Konfiguration vor dem Angebot mit 3D-Scandaten ab, damit die Dickenempfehlung zu Ihrem Fahrzeug passt und nicht zu einer allgemeinen Tabelle.
3. Wann 2.0 mm die vernünftige Wahl ist
Lassen Sie das Zelt ganz weg, ändert sich die Rechnung. Wenn auf Ihrem Dach nur ein Dachträger, Kajaks, eine Markise oder gelegentlich eine leere Box liegen, trägt 2.0 mm diese Last mit Reserve, wiegt am wenigsten und lässt mehr Spielraum in der zulässigen Gesamtmasse für Ladung statt für Stahl. Käufer, die aus Sicherheitsgründen von einer weichen Tonneauabdeckung auf eine harte Schale umsteigen, landen oft hier — gekauft wird die abschließbare Schale mit Flügeltüren; die Dachlast ist ein Bonus, den sie nie ausreizen.
4. Wann 3.0 mm den Aufpreis verdient
Die 3.0 mm Stufe gibt es für einen bestimmten Käufer: den Overland-Aufbau, bei dem das Dach eine Plattform ist, kein Deckel. Zelt plus 270°-Markise, zwei beladene Boxen, ein Solarmodul und Bergungsausrüstung summieren sich im Stand auf 350–450 kg — über der Einstufung von 2.5 mm, innerhalb der von 3.0 mm. Wir haben diese Stufe statisch mit 500 kg getestet und gefilmt; eine solche Behauptung verdient eine Kamera, kein Adjektiv. Landet die Tabelle Ihres Aufbauers unter 300 kg, bringt der Aufpreis nichts; über 350 kg ist er die günstigste Versicherung im ganzen Aufbau.
5. Wie Sie die Lastangabe jeder Fabrik prüfen
Mit der Dicke lässt sich leicht werben. Prüfen Sie also, bevor Sie zahlen. Drei Fragen trennen einen getesteten Wert von einem getippten:
| Frage | So sieht eine klare Antwort aus | So klingt ein Warnsignal |
|---|---|---|
| „Statisch oder dynamisch?“ | Eine Zahl für die Last im Stand, Fahrlasten separat behandelt | Eine Zahl für beides |
| „Gleichmäßige Last oder Punktlast?“ | Gewicht über die ganze Dachstruktur verteilt | Ein Sandsack mittig auf einem Querträger |
| „Zeigen Sie mir den Test.“ | Ein Video der geprüften Konfiguration unter Last | „Nach technischer Berechnung eingestuft“ ohne Aufnahmen |
Unsere Antworten, fürs Protokoll: statische Werte, gleichmäßige Last über das ganze Dach, und die 3.0 mm Stufe bei 500 kg vor laufender Kamera getestet. Jede Fabrik, die die dritte Frage nicht beantworten kann, verkauft Ihnen ein Etikett.
6. Was der Aufstieg wirklich kostet
Die Dicke verschiebt das Angebot innerhalb der Preisspanne von US$520–1,044 ab Werk, je nach Modell und Konfiguration. Der einzige ehrliche Weg, den Aufpreis zu beziffern, ist, sich beide Stufen für dasselbe Fahrzeug anbieten zu lassen — gleiche Kabine, gleiche Ladefläche, gleiche Optionen. Genau so kalkulieren wir: eine Passungsprüfung, zwei Zahlen, keine Ausstattungstricks dazwischen. Und egal welche Stufe Sie wählen: Die Struktur fällt unter dieselbe 28-Monats-Garantie ab dem Tag, an dem Sie die Lieferung annehmen — die Garantie schrumpft nicht, weil Sie die Einstiegsdicke gewählt haben.
Ausstattung in diesem Ratgeber
Trigallop Pickup Canopy — Aluminiumlegierung 2.0 / 2.5 / 3.0 mm (auch verzinkter Stahl 1.5 mm erhältlich); statische Dachlast 200 / 300 / 500 kg je Stufe; 500-kg-Statiktest auf Video; Flügeltüren auf drei Seiten; 28 Monate Garantie ab Lieferung. Ab US$538 EXW.
Trigallop Roof Rack — statisch 450 kg+, dynamisch 250 kg+; US$125–450. Der Dachträger macht aus einem 300-kg-Dach eine nutzbare Plattform.
Trigallop Rooftop Tent Fit-Out — ein Hartschalen-Dachzelt mit 85 kg ist die Last, die unsere 2.5-mm-Käufer am häufigsten tragen; klären Sie Zeltmodell und Befestigung vor der Dickenentscheidung.
Weiterlesen
- Dachzelt-Last berechnen: Trägt ein Canopy-Dach wirklich ein Zelt?
- Lastangaben für Dachträger und Dachzelt, erklärt
- Was kostet eine Pickup-Canopy 2026? Vom Fabrikpreis bis zum Einstandspreis
- ★ Redaktions-Tipp: Aluminium oder Glasfaser-Canopy: Der große Vergleich
Bereit, ins Geschäft zu kommen?
Schicken Sie uns Ihr Pickup-Modell, Ihre echte Lastliste (Zelt, Markise, Boxen — die Tabelle, nicht die Wunschliste) und Ihr Ziel. Wir bestätigen die Passung anhand von 3D-Scandaten und kalkulieren beide relevanten Stufen für dasselbe Fahrzeug, damit der Aufpreis eine echte Zahl ist und keine Schätzung. Angebot anfordern Canopy-Serie ansehen
Quellen & Referenzen
- Alle Lastangaben (200 / 300 / 500 kg statisch je Dicke), der gefilmte 500-kg-Statiktest, der 12-Stunden-Sprühtest, Garantiebedingungen, Preise und Lieferzeiten stammen aus den internen Testunterlagen von Trigallop und unserem gepflegten Faktenregister; auf Anfrage einsehbar.
- Das Rechenbeispiel zum Dachzelt nutzt das Zeltgewicht von 85 kg und die Annahme von 2 × 80 kg für die Insassen aus unserem veröffentlichten Ratgeber zur Dachzelt-Last.