Respuesta rápida: Los importadores estadounidenses de cubiertas de batea chinas ahora pagan dos depósitos en efectivo en la frontera: un depósito compensatorio del 20.25% desde July 31, 2026 y un depósito antidumping del 46.77–107.41% desde October 1, 2026 — hasta el 128% del valor en aduana para los exportadores del ámbito nacional chino (China-wide). Commerce fijó las tasas compensatorias finales el October 19, 2026 (43.43% para todos los demás), pero solo se aplican si la ITC vota afirmativamente antes del December 3, 2026. Las tapas de batea y las canopias que elevan la altura de la batea en 12 inches o más están excluidas del alcance — si usted abastece canopias, su categoría queda fuera de ambos casos.
La aplicación de la ley comercial estadounidense sobre las cubiertas de batea chinas avanzó en 2026 más rápido que en cualquier caso de derechos antidumping y compensatorios (AD/CVD) de los últimos tiempos: de la petición a la determinación compensatoria final en menos de nueve meses, con depósitos en efectivo que se apilan por encima del 100% del valor en aduana antes de la primera votación final. Fabricamos las dos líneas de producto en Zhongshan, China —cubiertas tonneau que quedan dentro del alcance y canopias de aluminio que quedan fuera—, así que leemos cada aviso del Federal Register de este caso como un asunto de cumplimiento y también como un asunto de cotización. Este artículo es nuestra lectura del registro público: qué está vigente hoy, qué cambia el December 3 y qué verificar antes de su próximo embarque. Somos una fábrica, no un agente de aduanas; su agente de aduanas confirma las cifras finales de cada entrada.
1. Qué pasó: el caso AD/CVD de cubiertas de batea de 2026 en seis fechas
El caso corresponde a las investigaciones Nos. 701-TA-789 (compensatoria) y 731-TA-1777 (antidumping), y cubre las cubiertas de batea procedentes de China bajo el HTSUS 8708.29.51. Ocho fabricantes estadounidenses —encabezados por RealTruck, junto con BAK Industries, Undercover, Retrax, Truxedo, Extang, A.R.E. y Roll-N-Lock— presentaron ambas peticiones el February 25, 2026, alegando márgenes de dumping de 150.74–236.76%.
| Fecha | Evento | Qué cambió para los importadores |
|---|---|---|
| 2026-02-25 | Peticiones AD/CVD presentadas | Los márgenes alegados convirtieron el caso en el expediente comercial de mayor prioridad del año para el abastecimiento de cubiertas de batea |
| 2026-03-02 | La ITC inició ambas investigaciones (91 FR 10158) | Caso abierto formalmente; el texto del alcance se publicó por primera vez |
| 2026-04-13 | Determinación preliminar afirmativa de daño de la ITC | Ambas investigaciones continuaron hacia Commerce |
| 2026-07-31 | Determinación preliminar de CVD de Commerce (FR 2026-15566) | Depósito en efectivo del 20.25% para todos los demás exportadores; liquidación suspendida para las entradas en o a partir de esta fecha |
| 2026-10-01 | Determinación preliminar de AD de Commerce (91 FR 62495) | Arrancan los depósitos AD: 46.77–51.17% para los exportadores con tasa separada, 107.41% para la entidad China-wide |
| 2026-10-19 | Determinación final de CVD de Commerce (91 FR 66085) | Tasas CVD finales fijadas en 11.60–142.11%, 43.43% para todos los demás — aplicables solo después de una votación afirmativa de la ITC |
Quedan dos fechas por delante: los comentarios finales de la ITC cerraron alrededor del November 6, 2026, y la determinación final de daño de la ITC en el caso CVD vence dentro de los 45 días posteriores a la publicación del October 19 — alrededor del December 3, 2026. La determinación final antidumping llega después, hacia mid-February 2027.
2. Qué pagan realmente los importadores ahora: la pila de depósitos sobre un embarque
Los depósitos en efectivo son lo que su agente de aduanas cobra hoy en la entrada; no son el derecho final. Pero inmovilizan margen ahora y son el piso de lo que usted podría terminar debiendo. El ejemplo desarrollado a continuación aísla la capa de derechos sobre el valor en aduana —súmele el flete, el seguro y los gastos de despacho encima, como siempre.
Ejemplo desarrollado: 100 cubiertas tonneau manuales a US$265 EXW (nuestro precio de lista):
- Empiece por el valor en aduana. 100 × US$265 = US$26,500 (a noviembre de 2026, nuestro precio EXW publicado; el flete y el seguro quedan fuera de esta capa).
- Sume el depósito CVD. 20.25% × US$26,500 = US$5,366.25, cobrados en cada entrada cubierta desde July 31, 2026.
- Sume el depósito AD. Para un exportador no listado de la entidad China-wide al 107.41%: US$28,463.65. Para un exportador con tasa separada cercano al 49.38%: US$13,085.70. Las tasas se adhieren a la combinación productor-exportador que figura en la factura, no al producto por sí solo.
- Lea la pila. Un embarque China-wide ahora carga depósitos de alrededor del 128% del valor en aduana (US$33,829.90 sobre US$26,500 de mercancía); un embarque con tasa separada carga cerca del 69.6% (US$18,451.95).
- Marque el punto de control. Si la ITC vota afirmativamente antes del December 3, 2026, se emite la orden CVD y la tasa de depósito sube al 43.43% final para todos los demás (US$11,508.95 en este ejemplo) — y los derechos se evalúan sobre las entradas cubiertas con fecha retroactiva a la suspensión del July 31. Si la ITC no encuentra daño, los depósitos se reembolsan y el caso termina.
Los datos anteriores son las tasas de depósito publicadas al November 5, 2026 — reemplace cada cifra con el estado de entrada de su agente de aduanas antes de comprometer un contenedor.
3. Qué productos están dentro del alcance y por qué las canopias quedan fuera
El documento que manda es el texto escrito del alcance en los avisos del Federal Register, no el número del HTSUS en la factura. El alcance cubre las cubiertas de batea (tonneau covers) de 45–75 inches de ancho y 55–100 inches de largo, en aluminio, acero, fibra de vidrio, fibra de carbono, plástico o tela, más los herrajes de montaje que se declaren o se facturen con la cubierta — incluidos los kits de herrajes declarados por separado y las cubiertas procesadas en un tercer país.
| Producto | ¿Dentro del alcance? | Por qué |
|---|---|---|
| Cubiertas tonneau plegables / enrollables / de una pieza / retráctiles | ✅ Sí | El núcleo de la definición del alcance |
| Rieles de montaje, canastillas, pestillos, abrazaderas, sellos, cerraduras, motores, mangueras de drenaje | ✅ Sí | Incluidos expresamente cuando se declaran o se facturan con la cubierta |
| Cubiertas enviadas a Vietnam, Tailandia o México para ensamble | ✅ Sí | El procesamiento en un tercer país está expresamente cubierto |
| Tapas de batea, camper shells, toppers y canopias que extienden la altura de la batea en 12 inches o más | ❌ No | Excluidas expresamente del alcance |
| Mercancía que ya está sujeta a las órdenes AD/CVD de extrusiones de aluminio | ❌ No | Exclusión (carve-out) para órdenes existentes |
Esa exclusión de 12 inches es la línea más importante del caso para los compradores de la categoría. Una canopia que agrega una altura de carga completamente cerrada sobre la batea no es una cubierta de batea bajo esta orden — queda fuera tanto de la investigación AD como de la CVD, sin depósito, sin suspensión de liquidación y sin exposición al December 3.
Qué significa para su abastecimiento: si sus clientes en EE. UU. compran cubiertas tonneau de China, su costo puesto en destino ahora carga una capa de depósitos de 69.6–128% hasta por lo menos la determinación antidumping final del February 2027, y 43.43%+ encima de eso si la ITC vota afirmativamente en diciembre. Las canopias de aluminio de casco rígido no cargan nada de eso. Aguantar el caso con los SKU de tonneau o reorientar espacio de estantería hacia SKU de canopia es una decisión de margen — pero ahora es una decisión con un precio publicado adjunto.
4. Qué revisar antes de su próximo embarque
Cuatro verificaciones convierten este caso de un titular en un renglón cotizable:
- Haga coincidir la factura con la tabla de tasas. Las tasas AD/CVD se adhieren a combinaciones productor-exportador. Pregunte a su proveedor qué entidad legal produce y cuál exporta, y luego verifique ambas contra las tablas de tasas de Commerce — la diferencia entre 49.38% y 107.41% la decide el papeleo, no el producto.
- Mida contra el alcance escrito. Un ancho de 45–75 inches y un largo de 55–100 inches definen la envolvente cubierta. Los productos fuera de esas dimensiones, y cualquier tapa o canopia que extienda la altura de la batea en 12 inches o más, quedan fuera — pero lo que manda es el alcance escrito, no el código HS.
- Revise cómo se factura el herraje. Los rieles y los kits de montaje están cubiertos tanto si llegan en la misma entrada como si se facturan por separado. Los embarques divididos no dividen el alcance.
- Incorpore los depósitos a las cotizaciones esta semana. Los depósitos son efectivo en la entrada, no una conciliación de fin de año. Si su Incoterm pone el despacho a cargo del comprador, su cliente en EE. UU. los está pagando; si usted vende DDP, los paga usted. En cualquier caso, el silencio sobre la capa de depósitos hoy se convierte en una disputa en enero.
Nuestra propia forma de cotizar lo refleja: nuestra línea de cubiertas tonneau (manual US$265 / eléctrica US$425 EXW a noviembre de 2026) se cotiza con la capa de depósitos mostrada como un renglón aparte para los pedidos con destino a EE. UU., y nuestra línea de canopias de aluminio (desde US$538 EXW) se envía a EE. UU. sin capa AD/CVD alguna. Pídanos cualquiera de las dos, y la cotización muestra las cuentas.
5. Qué pasa después: el December 3 y el calendario de 2027
El caso CVD está a una votación de cerrarse. Dentro de los 45 días posteriores a la determinación final del October 19 — alrededor del December 3, 2026 — la ITC emite su determinación final de daño. Una votación afirmativa significa que Commerce emite la orden CVD en cuestión de días, que los depósitos suben del 20.25% preliminar al 43.43% final (todos los demás) y que los derechos se evalúan de forma retroactiva sobre las entradas desde el July 31, 2026. Una votación negativa termina el caso CVD y reembolsa los depósitos.
El caso AD va unas diez semanas por detrás: los depósitos preliminares (46.77–107.41%) siguen vigentes, la determinación final AD de Commerce vence hacia mid-February 2027 y una votación de daño de la ITC llega después, en spring 2027. Si ambos casos terminan afirmativos, una cubierta tonneau de un exportador China-wide entra a 2027 con una exposición combinada AD+CVD del orden del 150% del valor en aduana antes de los derechos ordinarios.
Tres fechas pertenecen a su calendario de abastecimiento: December 3, 2026 (votación CVD de la ITC — cotice cubiertas tonneau a clientes de EE. UU. solo después de que esto se resuelva), mid-February 2027 (final AD — la capa de depósitos se fija o se derrumba) y spring 2027 (votación AD final de la ITC — el caso cierra del todo). Seguimos las tres contra nuestras propias líneas de producto y actualizamos este artículo cuando cada una se resuelve.
Fuentes y referencias
- Departamento de Comercio de EE. UU. / Federal Register: Truck Bed Covers From the People's Republic of China: Final Affirmative Countervailing Duty Determination, 91 FR 66085, publicado el October 19, 2026 (tasas CVD finales 11.60–142.11%; todos los demás 43.43%)
- Departamento de Comercio de EE. UU. / Federal Register: Truck Bed Covers From China: Preliminary Affirmative Determination of Sales at Less Than Fair Value, 91 FR 62495, publicado el October 1, 2026 (depósitos AD 46.77–107.41%)
- Comisión de Comercio Internacional de EE. UU. / Federal Register: aviso de inicio, 91 FR 10158, March 2, 2026, y determinaciones preliminares de daño, April 2026
- Administración de Comercio Internacional de EE. UU. (trade.gov): Commerce Initiates Antidumping Duty and Countervailing Duty Investigations of Truck Bed Covers from the People's Republic of China, March 2026
- Avisos de asesores comerciales sobre la petición (GDLSK; Sandler, Travis & Rosenberg, February 2026) para las cifras de márgenes alegados y el contexto del calendario del caso
Siga leyendo
- Países solo EXW: dónde cotizamos EXW y por qué — la capa del Incoterm queda por debajo de la capa de depósitos en su costo puesto en destino
- Guía de espesores de la canopia de aluminio — las preguntas de especificación que hay que hacerle a cualquier fábrica de canopias, incluida la nuestra
- Ordene una canopia antes del Año Nuevo Chino 2027 — cupos de producción y el calendario de abastecimiento de 2027
Obtenga una cotización lista para aranceles
Si está recotizando cubiertas de batea con destino a EE. UU. este trimestre, envíenos la lista de SKU y el Incoterm bajo el que vende. Le devolvemos una cotización por renglones que separa el producto, la capa de flete y —para los productos tonneau dentro del alcance— la capa de depósitos vigente, para que las cuentas de su margen estén hechas antes de reservar el contenedor y no después de que se despache. Solicitar una cotización y mencione el caso de aranceles; cotizaremos contra el punto de control del December 3.
Fabricamos en Zhongshan, China, y exportamos con nuestra propia licencia de exportación; las líneas de canopia y de tonneau salen de la misma fábrica. Ya sea que este caso cambie su mezcla de categorías o solo su papeleo, la cotización muestra las cuentas de todos modos.